Готовимся к учебному году: Какие тетради купить

Какие тетради купить, купить тетрадь, Практика повсеместного использования студентами планшетов и ноутбуков на занятиях еще только начала зарождаться в отечественной системе образования. А пока прогресс и его товарищи дойдут до нас, основным носителем информации для студента будет оставаться старая добрая тетрадь.

Благо современные типографии и фабрики выпускают огромное множество разновидностей тетрадей. На любой вкус и цвет, как говорится.

В этой статье я хочу рассказать о некоторых видах тетрадей, их преимуществах и недостатках. А в статье Как выбрать тетрадь я дам некоторые советы относительно выбора этого незаменимого друга (вернее подруги) студента.


Обычная общая тетрадь 
Такие тетради помнят еще наши бабушки и дедушки. В классическом исполнении имеют 96 листов (хотя нередко встречаются и другие варианты, как потолще, так и потоньше). Листы могут быть скреплены как скобами, так и спиралями. Хотя принципиальной разницы нет. 

Разве что, тетрадь на спирали можно раскрыть на любой странице, а остальные листы «безболезненно» перевернуть на обратную сторону. 

Преимущества таких тетрадей:
- низкая цена

- большое разнообразие обложек (простота «конструкции» позволяет нанести на обложку практически любой рисунок, чем и пользуются производители)

- в такой тетради удобно писать, удобно читать. Плюс, объема тетради как раз хватает на лекции по одному предмету.

Недостатки:
- нельзя вставлять и менять листы (вернее можно, но это очень проблематично)

- затруднительно в одной тетради вести несколько лекций, поэтому приходится носить с собой несколько таких тетрадей. Для девушек это не всегда удобно.

Тетрадь на кольцах
Внешне напоминает что-то среднее между небольшой книгой и крупным ежедневником. Представляет собой твердую обложку с раскрывающимися кольцами внутри. На кольца «вешаются» листы бумаги (которые продаются отдельно).

Преимущества:
- листы можно легко вынимать и вставлять. Это позволяет носить на учебу только одну такую тетрадь, а потом уже дома распределять исписанные листы по другим.

- твердая обложка защищает бумагу и помогает лучше сохранить записи

- разнообразие оформления

- сменные блоки могут быть как в форме простой стопки листов, так и в виде тетради на спирали, листы в которой приспособлены для тетрадей на кольцах

Недостатки:
- листы в тетрадях на кольцах уже, чем в обычных. Кому-то это может показаться неудобным при письме.

- такой вариант обойдется несколько дороже использования традиционных тетрадей

Тетради формата A4
Они могут быть как традиционными (скрепленными скобами или спиралью), так и на кольцах. Особенность таких тетрадей заключается в их удобстве (или неудобстве – кому как). 

На больших страницах очень удобно писать. Можно оставить больше места для заметок на полях. Не нужно слишком часто переворачивать страницы. Да и сама тетрадь вмещает больше текста, чем обычная.

Однако у нее есть серьезный недостаток: с больших страниц не удобно читать. По моим личным наблюдениям воспринимать информацию легче тогда, когда ты видишь всю страницу целиком. Хотя, это все тоже индивидуально.


А какие тетради нравятся вам? Присылайте ваши ответы на asparagin@yandex.ru или напишите в комментариях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий