Как запоминать больше информации

Как запоминать информацию
Современному студенту частенько приходится осваивать огромные, а подчас и неподъемные объемы новых знаний. О том, как все успеть и при этом не сойти с ума, читайте ниже.


Как запоминать большие объемы информации



Всегда старайтесь понимать изучаемую информацию. Неосознанная зубрежка никогда не даст хорошего результата. Понимание изучаемого материала упростит запоминание еще и тем, что вы сможете наложить новую информацию на то, что уже знаете.

Старайтесь ассоциировать новую информацию с каким либо человеком, местом, предметом, ситуацией или даже эмоцией. Уже давно известно, что ассоциации лучше и быстрее запоминаются, чем обезличенные факты. 


Например, изучая какое-либо историческое событие (битву, заключение мира и т.п.) посмотрите в Интернете, как сейчас выглядит место, где оно происходило.

Для лучшего запоминания желательно повторять или записывать по памяти только что изученную информацию. Прочитали, разобрались. Теперь закройте книгу и попробуйте воспроизвести. Потом откройте книгу и проверьте себя. Процедуру лучше повторить несколько раз.

Если объем информации слишком большой, попробуйте разбить его на небольшие части, разделенные по темам или подпунктам. По отдельности запоминать подпункты куда легче, нежели весь раздел сразу.

Перед запоминанием больших объемов информации всегда создавайте план. Структурированный материал запоминается намного легче и эффективнее.

Попробуйте персонализировать изучаемый материал, приложить новые знания лично к себе. Ведь вы узнали что-то новое о себе или окружающем мире. Вспомните, как вы думали об изучаемом явлении раньше, и что узнали теперь. Если удастся это сделать, то новые знания прочно укрепятся в вашей голове и принесут пользу не только на экзамене.

Изучая новую информацию, попробуйте создать в своем воображении зрительный образ, своеобразную картинку. Это существенно облегчит запоминание.

Пробуйте сразу же применять новые знания. Например, выучили несколько новых иностранных слов – сразу же придумайте несколько фраз или предложений с ними.

Проверьте себя. Подготовьте карточки. С одной стороны карточек напишите по одному вопросу по изученному материалу. А на обороте карточки – ответ. Перемешайте карточки и отвечайте на вопросы. Сразу после ответа можете себя проверить, ничего ли не упустили.

Можно превратить запоминание в игру. Например, вспоминая перечисление каких-либо свойств, можно метать дротики в мишень: один пункт – один дротик.

Комментариев нет:

Отправить комментарий