Как правильно отдыхать

Учебный год студента - достаточно главный источник стресса, напряжения и усталости. Но когда приходят долгожданные каникулы, далеко не все стараются грамотно организовать свой отдых, чтобы набраться сил и бодрости. В этой статье мы расскажем, какими должны быть правильные каникулы у студента (или отпуск у работающих людей).


Лучший отдых – это смена деятельности! Кого не раздражало это правило в школьные годы, когда вместо того, чтобы погулять с друзьями или просто посидеть у телевизора, после школы мы должны были бежать в кружок легкой атлетики, а оттуда в музыкальную школу, а на каникулах, вместо желанной свободы, получали спортивный лагерь? 

Кажется, сейчас, на горьком опыте все уже поняли, как не следует отдыхать, но все больше и больше людей возвращаются из отпусков не посвежевшими, а измученными. Что же делать, чтобы отпуск был проведен не зря?

На самом деле, главное правило хорошего отпуска – то же, чему нас учили, но с небольшим дополнением. В идеале это должно звучать как: «Лучший отдых – смена темпа и деятельности!» То есть, если в рабочие будни вы напоминаете себе и окружающим белку (или хомячка) в колесе, лучший отпуск для вас – спокойное созерцание чего-либо приятного. 

А вот если ваша работа связана с сидением на месте и наблюдением, то вы можете позволить себе активные виды спорта, бег по достопримечательностям и что-то подобное. Не стоит переносить «рабочий» стиль мышления на отдых, так вы только испортите отпуск себе и тем, кто будет рядом. 

Смена места – частый атрибут отпуска. Вроде бы все логично, ведь невозможно отвлечься от рабочих мыслей, находясь там же, где проводится и основная часть года. А в больших городах, где экология оставляет желать лучшего, это вообще необходимость. Но куда уезжают наши соотечественники обычно? В такие же огромные шумные города, с таким же грязным воздухом и точно такой же спешкой… 

И как говорится в рекламе, зачем платить больше? Если вы твердо намерены на время отпуска переменить место пребывания – отдыхайте там, где сможет отдохнуть и ваш организм. И это не обязательно дача или село (хотя отпуск в родной деревне – тоже неплохой вариант, если, конечно, вы не проводите на огороде дни и ночи). 

Вспомните о тихих шотландских, швейцарских, балийских поселениях. Отдых в большинстве из этих мест по цене не превосходит традиционную для нас Турцию или тур по Европе, а пользы от такого отдыха будет гораздо больше.

Часто от отдыхающих можно услышать, что отдых в прямом смысле этого слова – настоящая мука. «Как же можно ничего не делать?» - возмущенно вопрошают бедные трудоголики. Возможно, и вы почувствуете дискомфорт в минуты покоя. Это вполне обусловленное явление: мозгу не хочется менять привычный ритм деятельности. 

Постарайтесь перетерпеть это состояние, и скоро вы почувствуете облегчение. Это не значит, что нужно лечь пластом и не проявлять признаков жизни. Нет, оставьте место активности, но пусть это будут лишь те дела, которыми вам действительно хочется заниматься, а не то «что нужно сделать в отпуске». 

Постарайтесь планировать как можно меньше, ведь и в обычной жизни план заставляет нас отказываться от многих удовольствий. Также неплохо будет свести время в дороге к минимуму. Долгий путь только выматывает ваш организм, и сводит эффект отдыха на нет. Не гонитесь за новой информацией, а просто наслаждайтесь 
жизнью, и тогда ваш отдых станет гораздо приятнее.

Отдыхайте так, как нравится вам, и будьте счастливы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий