Как развить силу воли

Нужна ли студенту сила воли? Лично я не представляю, как без силы воли можно подготовиться за одну ночь к экзамену или выучить и сдать неинтересный, да и, вобщем-то, бесполезный предмет, ради того, чтобы остаться учиться дальше. Учеба студента - это постоянное усилие над собой. И без силы воли здесь не обойтись. В этой статье мы расскажем вам, как можно развить в себе силу воли.


Каждый из нас в жизни сталкивался с ситуацией, когда принятое решение противоречило желаниям. Например, вы твердо решили худеть (сюда можно подставить и любую другую цель: бросить курить или выучить английский язык), но ближе к вечеру энтузиазм куда-то пропадает, рука тянется к шоколаду (сигарете или пульту от телевизора), а цель уже не кажется такой притягательной. Кажется, с этим никак не справиться – такой уж характер, безвольный. Но выработать в себе силу воли хоть и не просто, но возможно. Нужно лишь выполнить следующие шаги.

Шаг первый: мотивация 

Четко продумайте, для чего именно вам нужно развить силу воли. Лень мешает вам добиваться успеха? Из-за неправильного образа жизни пошатнулось здоровье, а отсутствие воли мешает работать над собой? А может, вы просто хотите стать сильным человеком, не зависящим от малодушных желаний? 

В любом случае, ярко представьте свое будущее, если вы не будете развивать силу воли, и обратную ситуацию – вы уверены в себе и не отменяете собственных обещаний… Приятно представлять подобное? Тогда наступило время для следующего шага.

Шаг второй, распорядок 

Всех людей с сильной волей отличает умение составлять план дня, распределять дела по степени важности, а главное – следовать собственному плану. Начните с малого: выберите точное время подъема и отхождения ко сну, определите количество принимаемой пищи и хотя бы немного ограничьте время «занятий ничем» (сюда относится бессмысленное сидение в соц. сетях, залипание в экран телевизора и перемывание косточек знакомым). 

Пусть ваши первые ограничения будут небольшими и смешными, главное – начать. После того как вы привыкнете к новому распорядку, можно будет внести в него дополнения, например, в виде занятий спортом или утреннего закаливания – на ваш вкус.

Шаг третий: очищение

Когда распорядок вашего дня станет вас устраивать, а следование ему перестанет быть мукой, главное – не остановиться на достигнутом. Теперь вам следует очистить пространство вокруг себя. Во всех смыслах. Приберитесь на собственном рабочем столе, разберите файлы на компьютере, разберите шкафы. Человеку свойственно накапливать вокруг себя совершенно ненужные ему вещи, избавиться от которых мешает как раз недостаток воли. 

Но так как вы уже выработали начала начал, работая с распорядком, вам это дело по плечу. Кстати, период очищение – неплохой повод избавиться от вредных привычек и зависимостей (от людей, занятий, ритуалов – не важно). Конечно, это будет немного труднее, чем вытереть пыль с подоконника или выбросить подарочный набор бокалов из китайского пластика, но ведь и результат – ваша воля – будет гораздо заметней.

Шаг последний, но не заключительный 

Вот, вы – самодостаточный человек, с сильнейшей волей и верой в себя, следующий собственному распорядку и никогда не отменяющий обещаний… И всё? Можно позволить себе отдохнуть? Ни в коем случае! Особенность силы воли, как и любой другой силы человека, в том, что без постоянной тренировки она вянет, а потом и вовсе исчезает. Так что если вам кажется, что вы достигли своего идеала, продолжайте совершенствоваться! Давайте обещания сами себе, изучайте что-то новое, старайтесь открыть в себе резервы, о которых пока не знаете… 

А если возникнет соблазн бросить все на полпути ради сигаретки утром, пирожного вечером и посиделок в социальных сетях вместо изучения английского – боритесь со своими маленькими демонами всеми силами. Если же ошибка или, как называют это спортсмены, «срыв» все-таки произошел – не бойтесь начать все сначала, ведь гораздо лучше пробовать, ошибаться, но все-таки идти к идеалу, чем мечтать о нем, не двигаясь с места!

Комментариев нет:

Отправить комментарий