Что дает высшее образование

Что дает высшее образование, зачем нужно высшее образование, польза от высшего образования
Что дает высшее образование? Какая польза от него? Этим вопросом все чаще и чаще задаются отечественные студенты, глядя, как их бывшие одноклассники-двоечники ездят на дорогих машинах и развивают свой бизнес.

Признайтесь, неужели вы никогда не задавались этим вопросом? Ведь в России, Беларуси, Украине проще найти низкоквалифицированную работу и неплохо при этом зарабатывать. Во всяком случае, получать ощутимо больше, чем на государственной должности с высшим образованием.


Почему я поднял эту тему? Да сам задавался и задаюсь. Теперь, получив это самое высшее образование, я оглядываюсь назад и думаю: а что было бы, если бы я не поступал в универ, не сдавал десятки экзаменов и зачетов (в меде это не так уж и просто), не тратил бы уйму времени, сил и здоровья на чтение профлитературы? Знаете что? НИЧЕГО

Ничего хорошего бы не получилось. Все-таки сама высшая школа дает человеку что-то такое, чего другим способом не приобрести. Об этом я и хочу рассказать. Для начала поговорим о профессиональных качествах, ведь в первую очередь высшее образование получается именно ради профессии.

Что дает высшее образование в профессиональном плане


Высшее образование дает профессию

Очевидно до безобразия, но это так. Полученные знания по определенной специальности позволяют работать в этой самой специальности. Если профессия востребованная (за примером далеко ходить не буду – врач), то и возможность найти работу всегда есть.

Я хочу сказать, что диплом – своего рода подстраховка. Если настанут тяжелые времена, всегда можно без проблем пойти работать по своему профилю. Конечно, зарплата не ахти, но поможет пережить сложный период. В любом случае это лучше, чем идти побираться или податься в криминал.
   

Высшее образование дает перспективу карьерного роста

Не всегда это так, но все-таки, имея диплом о высшем образовании, проще развивать свою карьеру. Многие серьезные компании принимают на руководящие посты людей только с высшим образованием. Это конечно не решающий фактор, но все-таки важный.

Высшее образование открывает двери для собственного дела

Наличие высшего образования позволяет абсолютно легально работать не на государство или дядю, а на себя. Например, учитель может заняться репетиторством. Все, что нужно (диплом и навыки), у него уже есть. Врач может организовать частный прием (это, конечно, непросто, но без диплома врача невозможно в принципе). Таких примеров можно привести сотни. Квалифицированный труд всегда может принести прибыль.

Что дает высшее образование в личностном плане

Высшее образование «прокачивает» мозг

По-другому и не скажешь. Все эти зачеты, экзамены, семинары и прочие радости студенческой жизни так или иначе повышают интеллектуальный уровень человека. Длительная учеба хорошо тренирует мозг.

Человеку с высшим образованием гораздо легче разобраться в чем-то новом, освоить новую специальность, получить новые навыки. Как говорил один мой одногруппник: «если ты разобрался в биохимии, ты можешь разобраться в чем угодно». По большому счету так и есть.

ВУЗ – своеобразная школа жизни

Университет – это, конечно, не армия. Но он тоже многому учит. Иногородние студенты, которые живут в общежитии, учатся самостоятельно планировать свои расходы и обустраивать свой быт. Многочисленные зачеты, экзамены, контрольные учат человека выходить с гордо поднятой головой практически из любых сложных ситуаций. Кроме этого, появляется некоторая дисциплина, чувство ответственности и желание саморазвития.

Высшее образование расширяет кругозор

Гораздо интереснее жить, когда интересы не сводятся к «бутылочке пивка на диване перед теликом». Образованность все-таки делает человека более приятным как для себя, так и для тех, кто его окружает.

Высшее образование дает глубокие знания в какой-либо специальности

Многие профессии имеют практическое применение. Поэтому, если не получилось найти хорошую работу, можно использовать полученные знания для себя. Например, медицинское образование позволяет ориентироваться в различных болезнях и методах лечения. А эти знания всегда пригодятся в жизни.

Высшее образование поднимает самооценку

Все-таки есть какая-то гордость за себя, когда получаешь диплом. Ты сделал! Ты смог! Ты достиг! И теперь понимаешь, что можешь многое. Ты уже чем-то возвышаешься над остальными. Уже чем-то можешь гордиться. Появляется чувство собственной значимости.

Пусть образование и не принесет доходной работы, оно позволит вырасти в собственных глазах. Приобрести нерушимую уверенность в своих силах. А уверенный в себе человек всегда сможет добиться успеха!
   
Поэтому, не спешите жалеть о принятом решении окончить университет. Это только кажется, что время тратится впустую. На самом деле плюсов очень много.

Считаете, что я в чем-то не прав? Пишите в комментарии, обсудим;)

6 комментариев:

  1. совершенно верно.

    ОтветитьУдалить
  2. интересно что я получил техническое образование и в жизни мне кроме знаний по специальности пригодились знания основ экономических теорий,психологии и философии которые мы считали второстепенными предметами

    ОтветитьУдалить
  3. Высшее образование само за себя говорит!

    ОтветитьУдалить
  4. Ой, насмешили. Прямо такое чувство собственной значимости! Сейчас полно говновузиков, их дипломами не подотрешься, ибо жесткие.

    ОтветитьУдалить
  5. 30 декабря 2015 года были внесены изменения в закон об образовании 2012.

    ОтветитьУдалить
  6. На фотографии студенты иностранных вузов, а после окончания Российских ВУЗов всё в точности наоборот. Эйфория после окончания ВУЗа проходит через неделю, а потом появляется чувство собственной НЕ значимости, и наступает уныние.

    ОтветитьУдалить