Какую ручку купить студенту

Сегодня на рынке можно встретить огромное разнообразие различных типов авторучек. Причем главное отличие заключается не в форме, размерах и цвете корпуса, а в самом принципе устройства. В этой статье я опишу наиболее распространенные разновидности ручек, а также расскажу об их достоинствах и недостатках.



Шариковая ручка

Это классика. Именно с этими ручками многие начинают свою "карьеру школьника" и продолжают пользоваться всю жизнь. Ручка состоит из корпуса (количество вариантов оформления не поддается подсчету) и стержня, заполненного пастой. В конец стержня вставлен шарик, который при письме проворачивается и подает чернила на бумагу.

Преимущества:
- низкая цена (самая простая ручка стоит дешевле булки хлеба)
- надежность (ручка не высыхает при регулярном использовании, не течет; чернила не смываются водой)
- простота (если ручка закончилась, нужно просто поменять стержень)

Недостатки:
- при письме требуется нажимать на ручку. Рука от этого может уставать. Кроме того, на среднем пальце правой руки у многих образуются своеобразные мозоли.
- как правило, качество письма у дешевых стержней оставляет желать лучшего.

Гелевая ручка

Это разновидность шариковой. Разница заключается в составе чернил. Как вы уже догадались, в гелевых ручках чернила представляют собой гель;)

Преимущества:
- чернила очень яркие, линии четкие, приятно как писать, так и читать
- большое разнообразие цветов

Недостатки:
- стоят несколько дороже шариковых
- чернила расходуются значительно быстрее, чем в шариковых
- часто подтекают, если долго держать в одной точке

Перьевая ручка

Моя любимая;) Результат эволюции гусиного пера. Чернила стекают по тонким сосудикам пера и остаются на бумаге при соприкосновении. Здесь сразу стоит оговориться, что ручка ручке рознь. Все зависит от качества пера. Если перо хорошее – ручка будет красиво писать и радовать своего владельца. Если плохое – будет течь, капать, высыхать и тратить на себя много нервов.

По своему опыту могу сказать, что дешевые (за 1$) пластмассовые перьевые ручки – это лотерея. Кому-то везет. Кому-то нет. Мне не везло;) Довольно неплохо пишут ручки Luxor (стоят в районе 5$). Ну а для нормального студенческого письма отлично подойдет самый дешевый Parker (около 10-15$).

Несколько дороговато за одну ручку, но это не тот инструмент который выбрасывается через полгода. Например, я уже больше двух лет пользуюсь ручкой Parker Urban Muted Black за 35-40$ (подарок друзей).

Преимущества перьевых ручек:
- не надо нажимать на ручку – хорошее перо само скользит по бумаге (можно писать быстрее чем обычно, и рука меньше устает).
- ровные четкие линии, хорошие перья не подтекают
- удобно и приятно писать (порой письмо – единственное удовольствие на скучной лекции)
- пузырька чернил хватает на год-два, поэтому можно забыть о дальнейших тратах
- можно самому смешивать чернила и получать уникальные цвета

Недостатки:
- цена (пригодные для письма ручки начинаются от 5-10$)
- чернила легко смываются водой (правда существуют и несмываемые чернила, но они стоят дороже)
- требует осторожного обращения (ручка может «не простить» падения пером вниз на твердую поверхность)


Ну вот и все. Конечно, определить, какой именно тип ручек будет больше всего вам подходить, можно только опытным путем. Только так вы сможете прочувствовать плюсы и минусы различных письменных принадлежностей и выбрать для себя идеальную ручку. Что же касается покупки ручки, то их можно купить как в обычном магазине или рынке, так и заказать по интернету. 

Успехов вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий