Как повысить мотивацию к учебе


Как повысить мотивациюНадоело учиться? Добро пожаловать в клуб! ;) Практически каждый студент хотя бы раз за время обучения имел проблемы с мотивацией. А без должной мотивации, как известно, успешная учеба невозможна в принципе. В этой статье я расскажу, как вернуться в рабочее русло, если вы вдруг потеряли цель своего долгого пути через тернии к звездам.


Итак, как же можно повысить мотивацию к учебе



Поощряйте себя за успехи в учебе. Например, после удачного ответа на
Мотивация студента
семинаре или сдачи сложного зачета с первого раза, можно (и даже нужно) побаловать себя чем-нибудь вкусным и вредным.

Занимайтесь с друзьями. Оглянитесь. Возможно, вокруг вы найдете немало студентов, потерявших мотивацию. Помогите друг другу. Совместный разбор какой-либо темы – занятие полезное и очень позитивное.

Не забывайте о долгосрочных целях. Достижение определенных результатов и выполнение ближайших целей здорово подстегивают для дальнейшего совершенствования и развития.

Исключите отвлекающие факторы. Ничто не должно отвлекать от учебного процесса. Иначе вы будете заниматься другими делами, а учеба отойдет на второй план.

Проявите интерес к изучаемой науке. Интерес – сильнейший двигатель учебного процесса.

Возьмите перерыв. Если вы чувствуете, что сильно устали и вам просто необходимо отдохнуть – остановитесь, как только это будет возможно и сделайте небольшую паузу (только не обрастайте хвостами!). После небольшого отдыха можно с новыми силами взяться за учебу.

Наведите порядок на столе. В комфортной обстановке учеба всегда идет легче.

Установите выполнимые цели для своей учебы. Это поможет более осознанно подходить к учебному процессу. Плюс вы будете работать на конкретный результат. А это всегда эффективнее абстрактного «хорошо учиться».


Повесьте над рабочим столом мотивирующий плакат. На плакате может быть фотография экзаменатора, успешного человека в вашей специальности, Сталин и т.д. Также полезно читать книги и смотреть фильмы про успешных людей. В частности, студентов. Например, «Социальная сеть».

Преодолейте себя. Просто возьмите и сделайте это. И сразу почувствуете прилив бодрости и сил.

Комментариев нет:

Отправить комментарий