Не единым гранитом сыт студент, или какую еду лучше взять с собой на учебу


еда для студента, пища для студента, чем питаться студентуКак говорил один известный персонаж: «Режим питания нарушать нельзя». Особенно этот вопрос актуален для студента. Постоянные умственные нагрузки, некоторая доля стресса, частые переходы из одной аудитории в другую тратят много сил, поэтому питаться студенту
нужно регулярно и полноценно.



Не всегда в университете есть нормальный буфет или приемлемая столовая поблизости, где можно сесть и спокойно слопать пару-тройку порций. В моем случае ситуация была еще хуже: на младших курсах мы каждый день делали по несколько переездов из корпуса в корпус. На переезд дается чуть более часа, поэтому уютно посидеть за столиком получается не всегда. Да и дороговато. 

Поэтому решение очевидно: нужно брать еду с собой и поглощать ее каждый раз, как только предоставляется возможность. В этой статье я расскажу, что и как можно принести на учебу.

Какую еду взять с собой?

Самый простой и популярный вариант – булочки или бутерброды. Но часто ли вы дома обедаете парочкой бутербродов? Уверен, что нет. Тогда зачем издеваться над собой на учебе? Устройте организму полноценный прием пищи. Для этого нужно не так уж и много: термос для еды, пара герметично закрывающихся лотков и вилка (или ложка). 

Термос для еды дает возможность сохранять пищу
теплой, а это позволяет приносить разнообразнейшие блюда: от макарон с котлетами до поросенка с яблоками. При желании, можно налить и первое блюдо. Главное, чтобы еда в термосе мало отличалась от той, которую вы привыкли есть дома. 

В герметичные лотки можно положить хлеб, салаты, десерты, бутерброды (на закуску) и т.п. Лотки занимают мало места. И можно не бояться, что масло из салата протечет в сумку и заляпает казенные учебники.

Да, и не забудьте взять салфетки, желательно влажные, чтобы не оставлять на тетрадях жирных отпечатков пальцев.

А чем запивать?

Если в корпусе есть кофейный автомат – можно воспользоваться им. Я же предпочитаю носить еще один термос с чаем

Рецепт простой. Один пакетик чая, один кружочек лимона, 3 чайные ложки сахара. Все заливаем кипятком, даем постоять минут 20-30 (чтобы чай не был слишком горячим) и закрываем. Как показывает опыт, одного пакетика на термос 0.7 литра вполне хватает, поскольку он «дозаваривается» еще по дороге на учебу.

Кстати, в термос можно наливать и кофе. Только вот  избавиться от его запаха будет весьма и весьма проблематично.


Как это все донести?

Опытным путем установлено, что вся еда с легкостью вмещается в обычный рюкзак или пакет. Я всегда ношу с собой рюкзак и пакет. В рюкзаке: еда, книги и тетради. В пакете – сменная обувь и халаты (мои и моей половинки).  

Итак, подведем итог 

Для того, чтобы полноценно покушать на учебе, нам понадобятся:
1) Термос на 0,5 л с горячим обедом: мясо с гарниром, можно суп или борщ.
2) Один два герметичных лотка с салатом и «вкусняшками».
3) Термос на 1л с чаем.

Всего этого вполне хватает, чтобы устроить полноценный «перекус» прямо на перерыве. Приятного аппетита! ;)

5 комментариев:

  1. Довольно оригинально, я на своем сайте (http://prosto-student.ru/) до такой темы еще не додумался =)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Тема, на самом деле, очень актуальная) Тем, кто не хочет заработать гастрит, приходится искать способ выживания и подстраиваться под суровое студенческое расписание). А сайт хороший, со всех сторон к делу подошли)

    ОтветитьУдалить
  3. Халат и переезды из корпуса в корпус? Медицинский?)

    ОтветитьУдалить
  4. Вот только рюкзак становится неподъемным вместе с едой, сменкой, халатом, тетрадями, учебниками. Тоже в меде учась.
    Поэтому мы со своей компанией в группе делаем так. Кто то приносит бутерброды, кто то термов с чаем, кто то в контейнере горячее, и устраиваем обеды во время перерывов. Главное найти место для компании из 8 человек

    ОтветитьУдалить