Как учиться самостоятельно

Знаете ли вы силу, которая способна вам дать неплохое образование, расширить ваш кругозор и привить интерес к чему-то новому? А если еще она превратит весь процесс в своеобразный квест, в конце которого вас будет ждать сюрприз –личностный рост?
Ответ довольно прост и некоторых он может ввести в заблуждение, но оговорюсь сразу – волшебной пилюли не ждите!

Человечество за более чем 2000 лет накопило огромный пласт знаний. Было бы неразумным отвергнуть весь этот опыт и пытаться придумывать велосипед самому. Как говорила знаменитая советская троица: «Всё уже украдено до нас!»


Итак, приступим к делу


Допустим, вы захотели подтянуть свои знания в области литературы и чувствовать себя свободно в неких общественных кругах, где ваше незнание может сыграть с вами злую шутку. Но с чего начать? Ведь литературы так много - да и какую следует читать, какого автора и какие конкретно его труды? Обращаемся к человеческому опыту – если уровень ваших школьных знаний в литературе невелик, то обращаемся к списку литературы включенному в школьную программу и нагоняем упущенное. 

Следующим учреждением после школы является университет. Мы не будем мелочиться и выберем самый лучший по стране – МГУ. Заходим на сайт заведения, выбираем специальность журналистика, просматриваем список литературы рекомендованной студентам к прочтению и не морочим себе голову – копируем и читаем. Авторы и их произведения подобраны по своей значимости для литературного мира. Это фундамент, на котором стоит данная ветвь искусства. Изучив её можно и переходить к более мелким частностям.

Также и с остальными областями. Например, кино – чем мы хуже наших хваленых кинокритиков? Да ничем! Заходим на сайт ВГИКа и также ищем список фильмов рекомендованных к просмотру студентам по специальностям режиссура, продюсерское дело, журналистика и начинаем смотреть. Фильмы подобраны таким образом, что все самые важные перипетии в мире кино - эволюция жанров, спецэффектов, операторской и режиссерской работы – собраны на клочке бумаги. Фильмы, имеющие историческое значение и внесшие вклад в развитие киноиндустрии – всё это есть в списке.

Подумайте сами – эти списки составляли профессионалы в своем деле – они отдали всю свою жизнь на изучение предмета своей профессии. Зачем пить молоко, когда есть сливки? С появлением интернета наши знания стало намного легче систематизировать и, соответственно, каждый пользователь имеет к ним доступ.

На этих двух примерах мы наглядно убедились в целесообразности использования списков как ступеней в образовательной лестнице. Игровой момент здесь тоже присутствует – вы можете повесить список в комнате на видном месте или же в тайне ото всех спрятать его. Однако, каждый раз вычеркивая пройденный этап, вы будете получать изысканное удовольствие от процесса самосовершенствования. Поверьте, самая интересная борьба в этом мире это борьба с самим собой или же со своим «тёмным» началом. 

Удачных начинаний!

Комментариев нет:

Отправить комментарий