Как понравиться преподавателю

Ни для кого не секрет, что для успешной сдачи экзамена нужно не только хорошо знать предмет, но и, как минимум, не раздражать преподавателя. В этой статье мы расскажем, как можно завоевать уважение и расположение преподавателей.


Всегда готовьтесь к занятиям. Здесь без вариантов. Преподавателям нравится, когда студенты интересуются их предметом. Выполняйте домашние задания, готовьте теорию. Бонус для студента – довольно неплохие знания, которые обязательно пригодятся на экзамене (а зачастую и в дальнейшей работе). Как лучше готовиться к занятиям, читайте здесь

Не стесняйтесь задавать вопросы и уточнять непонятные моменты. Нет лучшего способа показать заинтересованность предметом. Ну просто нет. А если еще вступать в дискуссии (но без фанатизма – сильно не спорить!), то у преподавателя останется самое приятное впечатление. А вы, опять же, углубите свои знания по предмету.

Не опаздывайте на занятия и лекции. Никто не любит опоздунов. Многие даже воспринимают опоздания как проявление безразличия и неуважения. Про несанкционированные пропуски тактично промолчим. 

Будьте опрятны и вежливы. Не нужно подлизываться. Речь идет о простой бытовой вежливости. Здоровайтесь, прощайтесь, не грубите. Еще всем людям нравится, когда к ним обращаются по имени. В случае с преподавателем – по имени-отчеству. Это всяко лучше безликого «извините, а можно спросить?..»

Избегайте конфликтов. Если в чем-то не правы (не готовы к занятию, опоздали, пропустили) – лучше признать свою вину и пообещать больше так не делать, чем начать наступать в ответ (мол, ну опоздал, ну я же не виноват, бабушку через дорогу переводил).

Выключайте телефон на лекциях и на занятиях. Если срочно нужно ответить на звонок (очень срочно), выйдите из аудитории и поговорите. После занятия обязательно подойдите к преподавателю и объясните ситуацию. Если с предыдущими пунктами у вас все в порядке, то никаких претензий не будет. Это жизнь. Всякое бывает.

Четко выполняйте все указания и задания. Если преподаватель вызывает к доске, а вы не готовы, не нужно становиться в оборонительную позу и всячески отпираться. Лучше или попытаться ответить, или сразу признаться, что не готовы. После занятия объясните преподавателю причину (если ее можно сказать) и, опять же, пообещайте больше так не делать. Адекватный человек все поймет и простит.

Внимательно слушайте на занятиях и делайте записи в конспект. Так вы покажете свою дисциплинированность и заинтересованность предметом. 


Возможно кому-то эти советы покажутся обычным подхалимством, однако давайте рассуждать объективно: относиться к людям нужно так, как вы хотите чтобы люди относились к вам. Если хотите, чтобы преподаватель вас уважал и видел в вас не обычного лодыря, а перспективного студента, то проявите должное уважение и ему. Ведь это преподаватель нужен студенту, а не студент преподавателю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий