Ищу работу. Студент: несколько советов студенту, желающему подработать

Работа для студента, найти работу для студента

Современные реалии таковы, что прожить на одну стипендию студенту практически невозможно. Особенно если ее нет. Поэтому многие современные студенты вынуждены совмещать работу и учебу, чтобы хоть как-то обеспечить себе достойную жизнь. В этой статье я хочу рассказать, куда лучше податься студенту в поисках работы.



Где студенту искать работу



Понятно, что самый простой и надежный способ устроиться на хорошую работу – через знакомых. Если у вас есть кто-то, кто знает кого-то, кому нужен работник, то договориться здесь не проблема. Вы можете познакомиться с работодателем, он – с вами. И все шоколаде;). Вас никто не обманывает, не обижает с зарплатой. Одновременно и вы не питаете лютой ненависти к своему начальнику.

Ситуация намного сложнее, если такого знакомого нет (ну не всем везет подружиться с хозяином, к примеру, китайского ресторана). В таких случаях работу придется искать самостоятельно: газеты, объявления, и т.д. Однако сегодня рабочее место лучше искать через Интернет: проще, быстрее и намного удобнее.

Сайтов, предлагающих услуги по взаимному поиску работодателей и кандидатов, сегодня достаточно много, однако, как и йогурты, не все они одинаково полезны. Для поиска работы нам нужен раскрученный ресурс с очень высокой посещаемостью. Именно в таком месте можно встретить намного больше предложений от работодателей.

Для России, Беларуси и Казахстана таким ресурсом является job.ru. Сайт стабильно работает уже 16 лет, поэтому каждый уважающий себя работодатель обязательно размещает на нем свои объявления.

Советы по поиску работы через Интернет:



Найти работу на job.ru несложно, однако нужно соблюдать несколько правил:

  1. Перед тем как делать предложения работодателям, обязательно создайте резюме. Без этого никто вашу заявку даже рассматривать не будет. Деловые люди всегда хотят знать, кого они берут на работу, поэтому не поленитесь и потратьте несколько минут на заполнение формы. О том, как это лучше сделать, можно прочитать в статье «Где найти работу студенту». 
  2. Выбрав понравившуюся вакансию, постарайтесь как можно больше узнать о работодателе. Просто введите название компании в поисковике и почитайте, что о нем пишут. Нередко бывает, когда за внешне привлекательным предложением скрываются задержки выплат, переработки и прочие нарушения трудового законодательства. Естественно, связываться с такой конторой не стоит – зря потратите время и силы. 
  3. Если будущее место работы находится далековато от вас, лучше заранее обговорить с работодателем вопросы об оплате дороги. 
  4. Предпочтения лучше отдавать тем объявлениям, где четко прописаны требования к кандидату, а также его обязанности в случае приема на работу. Так намного труднее нарваться на обман. 
  5. Никогда не перечисляйте работодателю деньги. Если вас просят подтвердить серьезность своих намерений переводом определенной суммы на счет работодателя – вас пытаются обмануть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий