Академический отпуск

Получить академотпуск, т.е. на длительное время прервать свое обучение, может любой студент, если у него имеются веские основания: серьезная болезнь, призыв в армию, беременность. Расскажем о видах академических отпусков, основаниях их предоставления, необходимых документах и процедуре получения.

Основания для предоставления академического отпуска

Право у студента ВУЗа или ССУЗа на получение данного отпуска закреплено в статье 34 ФЗ №273 «Об образовании в России» от 29.12.12 г.

Приказ Минобразования РФ №455 от 13.06.13 г. допускает оформление академического отпуска по причине временной невозможности освоения образовательной программы из-за:

  • медицинских показаний;
  • призыва на срочную службу;
  • семейных обстоятельств, препятствующих обучению.



Медицинские показания

Воспользоваться академотпуском по медицинским показаниям вправе студенты, у которых состояние здоровья, исходя из заключения врачебной комиссии, не позволяет обучаться.


Семейные обстоятельства 

По умолчанию, к подобным обстоятельствам относятся: роды, беременность, необходимость ухода за ребенком до трех лет. Также ректорат обычно предоставляет «академ» студентам, которые имеют нетрудоспособного совершеннолетнего члена семьи или инвалида-ребенка старше трех лет, нуждающегося в постоянном уходе, а также в случае трудного материального положения, не дающего возможность оплачивать учебу.


Армейский призыв 

Призыв на службу гарантирует предоставление академотпуска студенту-заочнику. Студенты-очники могут рассчитывать на отсрочку прохождения службы.


Механизм и сроки предоставления академотпуска

В соответствии с упомянутым приказом №455, академотпуск может предоставляться по решению руководства образовательного учреждения неограниченное число раз, каждый из которых на срок не более двух лет. Студенты платных отделений на время «академа» освобождаются от необходимости оплачивать обучение.

Большинство заведений дают согласие на отпуск, если только нет академических задолженностей, но законодательством этот момент не регулируется, т.е. в исключительных случаях допускаются альтернативные варианты: к примеру, перевод на курс пониже или получение отпуска при условии сдачи «хвостов» по его окончании.


Порядок получения академотпуска

Чтобы получить «академ», нужно представить в ректорат следующие бумаги:

  • заявление на отпуск;
  • документы, которые подтверждают наличие обстоятельств, которые временно препятствуют продолжению обучения (повестка об армейском призыве, медицинское заключение и проч.).

Руководство ВУЗа/ССУЗа рассматривает заявление в десятидневный срок, после чего издает приказ о предоставлении академотпуска или об отказе в нем с указанием причин.


Академотпуск по беременности

Студентка, которая готовится стать матерью и желает по этой причине уйти в отпуск, должна совершить некоторые действия:

  • - В ректорате предъявить справку о беременности и состоянии здоровья (форма 095/У), на основе которой ей выдадут направление на прохождение медэкспертной комиссии.
  • - В поликлинике по месту жительства или учебы представить полученное направление и следующую документацию:
  • - зачетную книжку;
  • - студенческий билет;
  • - справку №095/У;
  • - выписку из амбулаторной карточки женской консультации насчет постановки на учет из-за беременности.
  • - Пройти МЭК и получить решение на руки.
  • - Представить решение МЭК в ректорат вуза плюс заявление на отпуск.

По завершении отпуска по беременности академотпуск можно продлить до 6 лет из-за необходимости ухода за ребенком.

Процедура получения отпуска по врачебным показаниям в целом аналогична, разница заключается в необходимости получения еще одной справки – по форме 027/У, это выписка из амбулаторной карточки или выписной эпикриз (при прохождении студентом стационарного лечения).


Академотпуск по семейным обстоятельствам

«Академ» по семейным обстоятельствам, которые не являются безусловными основаниями для его предоставления, дается по усмотрению ректора или работника учебного заведения, уполномоченного им.

Для этого с заявлением на академотпуск нужно представить в ректорат любую документацию, подтверждающую наличие подобных обстоятельств. К примеру, речь может идти о справке о заболевании маленького ребенка или направлении на неотложное лечение кого-либо из членов семьи.

Если требуется приостановить обучение из-за временной неплатежеспособности, то это основание можно подтвердить справкой из службы соцобеспечения. Студент-очник моложе 23 лет может представить в ректорат справку из социального обеспечения на имена родителей, оплачивающих обучение, вместе с документом о составе семьи.


Академотпуск на первом курсе

Законодательство не предусматривает минимальный срок обучения студента в учебном учреждении для предоставления ему отпуска. То есть равные права на приостановку обучения имеют и первокурсники, и учащиеся, которые сдали все экзамены, за исключением государственных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий