Как сдать экзамен не уча: надежные способы списать на экзамене

Способы списать на экзамене
Каждому студенту хотя бы раз за свою учебную «карьеру» приходится попадать в весьма неловкое положение: экзамен уже завтра, а знаний ноль. Ну или почти ноль. Не важно. В любом случае на более или менее сложном вопросе допытливый преподаватель всегда выяснит реальный уровень знаний.

Конечно, можно подготовиться к экзамену и за одну ночь. Однако работает это не для всех предметов. Да и не у каждого может получиться. У разных людей разные типы памяти и особенности запоминания информации. Кто-то усваивает быстрее, кто-то медленнее.

Можно ли списать на экзамене

Если вы понимаете, что своими силами сдать экзамен ну никак не получится,  списывание – единственный парадный выход из сложившейся ситуации. Главное – не попасться.

Но и здесь все схвачено. Студенческая смекалка за много лет подарила нам множество различных способов списывания. Какие-то из них простые и доступные, другие требуют определенной сноровки.

В этой статье я расскажу о трех основных способах, как списать на экзамене, которые отличаются своей надежностью и доступностью.

Как можно списать на экзамене

Способ 1. Шпаргалка

Самый старый способ, испытанный и одобренный уже не одним поколением студентов. На какой-либо, скажем так, носитель, записывается информация по предмету: текст, формулы, схемы, таблицы и т.д.

Почему я написал «носитель»? Да потому что для шпаргалки годятся абсолютно любые подручные (и не очень) материалы: бумага (самое простое), стол, пол, потолок, ручка, калькулятор, стена за окном аудитории, спина соседа спереди, файл на телефоне и так до бесконечности.

Плюсы:

- Надежность. Если шпаргалка составлена правильно, то вы будете точно знать где найти информацию по нужному вопросу. Кроме того информация будет достоверной. Но это, опять же, если шпаргалка составлена правильно.

- Независимость. Используя шпаргалку студент рассчитывает только на себя. Его не подведет товарищ на другом конце телефона, которому позвонила девушка чтобы помириться. Никаких форс-мажоров.

Минусы:

Как списать на экзамене- Заметность. Как ни крути, а шпаргалка – самый верный способ «спалиться» на экзамене. Ее не всегда можно успеть спрятать, можно случайно выронить. Бывает даже такое, что студент уже ответил на все вопросы, встал и рассыпал свои шпаргалки (сам такое видел).

- Трудоемкость. Все-таки сделать хорошую шпаргалку, чтобы потом суметь ею воспользоваться – немалый труд. Хотя он себя вполне окупает.

- Больше подходит для теоретических вопросов. Шпаргалка поможет хорошо написать и ответить теорию. А вот решить задачу без должной подготовки будет проблематично.

Способ 2. Микронаушник

Этот способ тоже широко применяется отечественными студентами. Он
Как можно списать на экзамене
несколько сложнее, т.к. требуются дополнительные условия: микронаушник и человек, который будет диктовать. Но зато раскрывает новые возможности.

Как это работает. Студент тянет билет. Садится и тихо надиктовывает вопросы. Человек на другом конце телефона записывает вопросы и неспеша диктует ответы. Студент все это записывает, пару раз прочитывает и идет отвечать.

Сам микронаушник можно купить (это недешево), а можно взять напрокат. Практически в каждом крупном университете ближе к сессии появляются объявления о прокате микронаушников.

С помощником ситуация сложнее. Если экзамен сдают несколько групп в разные дни, то можно договориться с человеком из другой группы. Сначала он вам поможет, потом вы ему. Если экзамен сдает только ваша группа то можно попросить кого угодно (даже свою девушку) продиктовать нужную информацию по телефону.

Плюсы

- Скрытность. Наушник хорошо прячется за волосами (актуально для девушек), под высоким воротником, просто прикрывается рукой (никто же не запрещает подпирать голову на экзамене?)

- Простота. Не нужно вслепую перебирать шпаргалки в поисках нужного вопроса. Достаточно прошептать свой билет, сказать волшебное слово «Прием» и писать, писать, писать.

- Универсальность. У напарника есть интернет, поэтому он легко сможет найти информацию в различных непредвиденных случаях. Например, если преподаватель что-то заподозрил и задал дополнительный вопрос.

Минусы

- Человеческий фактор. У напарника могут появиться неотложные дела, он может внезапно заболеть и все такое. Предвидеть трудно. Поэтому всегда стоит учитывать не 100% надежность этого способа.

- Только теория. Напарник не всегда сможет оперативно решить задачу, особенно если их несколько. Кроме того, его решение не всегда может оказаться правильным. Да и сложно на слух записать все формулы и схемы.

Способ 3. Онлайн помощь на экзамене

Идеальный метод для решения задач. Этот способ появился сравнительно недавно. Во многом он обязан повсеместному распространению смартфонов и быстрого интернета.

Что представляет собой онлайн помощь на экзамене. Студент платит деньги специальному сервису, заключает договор. И во время экзамена фотографирует задание и отправляет его через интернет человеку, который за 10-15 минут его решает и высылает готовое решение студенту. Как правило, этот человек – преподаватель того же предмета.

Плюсы

- Надежность. Поскольку задачи решает человек «в теме», то вероятность ошибки в решении сводится к нулю.

- Единственный надежный способ списывания задач. Ни шпаргалка, ни микронаушник не дают такой возможности.

Минусы

- Деньги. Онлайн помощь на экзамене потребует определенных финансовых затрат. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий