Как быстро подготовиться к экзамену за одну ночь

Как быстро подготовиться к экзамену
Начнем с вопроса: а это возможно? Отвечу – да. Конечно, все зависит от объема и сложности предмета, от отношения и лояльности экзаменатора и, наконец, от способностей самого студента. Трудно будет поднять незнакомый предмет «с нуля», и, надо сказать, под силу это лишь немногим. Но, если начальные знания по дисциплине имеются, и экзаменатор не славится своей жесткостью и принципиальностью, то подготовиться к экзамену за одну ночь вполне возможно.


Для этого нужно взять себя в руки, запастись терпением и приготовиться к долгой напряженной работе.

Итак, в первую очередь, нужно справиться со сном и усталостью. Наиболее эффективные и безвредные методы я уже описывал в статье Ночь перед экзаменом: как бороться со сном. В дополнение скажу, что поспать все-таки надо. Хотя бы 2-3 часа. Это нужно для своеобразной перезагрузки мозга и лучшего усвоения информации.

Затем нужно определиться с источником знаний. Понятно, что освоить толстый учебник за одну ночь практически невозможно. Поэтому я рекомендую готовиться по кратким и конкретным источникам: конспектам лекций, методическим разработкам или шпаргалкам. 

Довольно часто студенты сами делают электронные конспекты типа «вопрос-ответ». Поинтересуйтесь у сокурсников. Такая книжка сэкономит много времени, т.к. вам не придется искать информацию по каждому вопросу.

Обязательно распланируйте время. Посчитайте, сколько осталось времени до сна (или, в самом крайнем случае, до начала экзамена) и разделите его на количество вопросов. Старайтесь не отставать от графика и минимально тратить время на отдых.

Помните, что времени мало. Не старайтесь глубоко вникнуть в каждый вопрос. Можно не успеть все пройти. Лучше запоминать ключевые моменты по каждому из вопросов. Если останутся время и силы, можно повторить и углубиться. Но лучше поспать.

Если известны любимые вопросы экзаменатора или вопросы, относящиеся к «Да Вы даже этого не знаете?!!», то начать свою подготовку стоит с них. Довольно часто такой вопрос может спасти зачетку на экзамене, если билет попался неудачный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий