Как морально подготовиться к экзамену


Как морально подготовиться к экзамену
Сегодня я решил затронуть проблему, от которой нет универсального решения. Как вы уже поняли из заголовка, речь пойдет о том, как морально подготовиться к экзамену


Много ли вы знаете студентов младших курсов, которые с ледяным спокойствием ждут своей очереди, твердой уверенной походкой заходят в аудиторию, смело тянут билет и, ни разу не запнувшись, без спешки отвечают все вопросы? Уверен, что немного.

Многие студенты сильно волнуются при сдаче экзамена. И, как показывает практика, редко это приводит к чему-то хорошему. Обычно материал начинает забываться, путаться. И в результате, даже то, что вы вчера знали на отлично, сегодня можете попросту не вспомнить.

В этой статье я хочу поделиться несколькими методами, которые помогают держать себя в руках и не позволять эмоциям взять верх.

Так что же вас беспокоит?
Говорят, чтобы перестать о чем-то беспокоиться, нужно об этом поговорить. Понятно, что перед экзаменом вы вряд ли сможете найти желающего выслушать то, что беспокоит его самого. Поэтому, если есть время, возьмите листок бумаги и напишите все свои волнения, переживания и мысли, связанные с экзаменом. Получится своеобразный эффект разговора, и вам станет легче.

Спокойствие. Только спокойствие
Успокойтесь. Глубоко дышите животом. Вспомните, как вы занимались в семестре. Подумайте о стопке книг и тетрадей, проштудированных за время подготовки к экзамену. Вы действительно думаете, что ничего не знаете? Ай, да бросьте!

Не забывайте, что преподаватель – тоже человек
Не бойтесь преподавателей. Строгий экзаменатор тоже когда-то был студентом и также дрожал на экзаменах. Постарайтесь понять, что отметки за экзамен – это показатель его работы. Преподаватель просто хочет увидеть, чему он научил, а не испортить жизнь как можно большему количеству студентов. Поэтому никто никого не будет целенаправленно «валить».

Нет, бывают, конечно, «трудные случаи». Бывают даже «особо трудные случаи». Там спасет только хорошая подготовка. Да и то не всегда.

Отвлекитесь от реальности
Подумайте о чем-то другом, не имеющем прямого отношения к экзамену. Вспомните, жизнь не остановится на этом экзамене. В ней есть много нужного и интересного. Например, можно послушать музыку в наушниках. Это расслабляет, успокаивает и отвлекает одновременно. Можно представить предстоящую в этот же вечер встречу с девушкой (парнем). Выйдите на улицу или, если там холодно, спуститесь и поднимитесь по лестнице. Небольшая физическая нагрузка помогут несколько взбодриться и отвлечься.

Хорошая подготовка
Однако самым надежным способом сохранять спокойствие на экзамене – это отличное знание предмета. Если вы действительно хорошо разбираетесь в предмете и знаете куда больше, чем его название, имя-отчество преподавателя и цвет учебника, то волнение и страхи отпадают сами собой. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий