Как нужно учиться в ВУЗе, чтобы добиться успеха


Учеба в ВУЗе проста и сложна одновременно. С одной стороны, можно постоянно заниматься посторонними делами, пропускать учебу, заказывать курсовые, контрольные, диплом и сдавать экзамены с помощью «Халява, приди!». С другой – нужно очень плотно работать, чтобы успеть освоить весь тот материал, который необходим для получения профессии.

Что интересно, и тот и другой путь в большинстве случаев
приводят к одному и тому же финалу – получение диплома. Однако во втором случае диплом получает состоявшийся специалист, а в первом – ну… бывает по-разному.

В этой статье я хочу дать некоторые советы по учебе в ВУЗе, а особенно на первом курсе, которые помогут полноценно освоить учебную программу стать хорошим специалистом. Итак, вот они:

Всегда все делайте вовремя



Время - самый ценный ресурс
Если студент выходит на сессию без хвостов, у него будет больше времени и сил хорошо подготовиться к экзаменам. При этом не придется растрачиваться на поиски преподов и сдачу просроченных зачетов или отработку занятий. Возьмите себе за привычку делать все с первого раза. Зачет? Подготовьтесь! Нужно сдать реферат, курсовую? Начинайте работать сразу после появления задания, а не за несколько дней до сдачи. Так вы сможете защитить себя от лишнего стресса.

Выполняйте все задания самостоятельно



Задачи, контрольные, истории болезней, рефераты и прочие письменные работы могут не только занять много времени, но и помочь лучше освоить тему. Когда вы занимаетесь поиском информации для реферата или решаете пару десятков задач, вы не только закрепляете свои знания по определенной теме, но и углубляете их и учитесь применять на практике. А это многого стоит.

Отсеивайте ненужную информацию



Современный студент часто сталкивается с проблемой, когда приходится запоминать информацию, которая уже давно потеряла свою актуальность. Особенно это касается факультетов технического и медицинского профиля, когда преподаватели не первой молодости требуют знать методы и технологии, описанные в учебниках n-дцатилетней давности, которые уже давно никому не нужны.
Отличные книги, однако сейчас они представляют лишь исторический интерес

Думаю не нужно напоминать, что это пустая трата времени. Поэтому постарайтесь больше времени уделять актуальным знаниям, а историю лучше оставить для истории. Ну, в крайнем случае, донести ненужную информацию до экзамена, а потом благополучно забыть. Да и недаром дошло до наших дней латинское высказывание о том, что мы учимся для жизни, а не для школы.

Не ограничивайтесь лекциями или методичками




В лекциях и методических рекомендациях обычно дается минимум, который должен знать студент, чтобы сдать экзамен (а вовсе не для того, чтобы стать хорошим специалистом). Кроме того, информация в подобных источниках обычно представлена очень сжато и кратко, без объяснения «что к чему».

Поэтому, для того, чтобы лучше постичь изучаемую отрасль, желательно читать не только учебники, но и соответствующую профессиональную литературу. При таком раскладе, вы сможете не только стать успешным студентом, но и будете разбираться в теме получше некоторых преподавателей.

Участвуйте в науке



Научная деятельность позволяет стать своего рода экспертом в определенной теме. Конечно,
для написания научных работ лучше выбирать один из основных предметов вашей специальности. Так вы сможете лучше разбираться в теории и практике, а также познакомиться с важными людьми.





4 комментария: